Краска для стен и потолка кухни: как выбрать

12.04.2021

При выборе декоративных отделочных материалов для кухни нужно обращать внимание не только на цвет и цену, но и на характеристики. Краска для стен и потолка кухни должна быть устойчивой к повышенной влажности, легко очищаться от жира и других загрязнений, отличаться экологичностью, пожаростойкостью. В этой статье расскажем подробно, на что обратить внимание при выборе.

Основные показатели хорошей краски

Стойкость к влаге

Из-за высокой влажности и прямого воздействия воды отделочный материал для стен должен быть устойчивым к влаге. Влагостойкая краска не только сохраняет первоначальный вид покрытия надолго, но и позволяет удалять пятна жира и любые другие загрязнения моющими средствами без вреда для поверхности.

Безопасность

Акриловая краска для стен и потолка в кухне отличается экологичностью, так как выпускается на водной основе. Производитель Olsta маркирует свою продукцию специальным знаком, подтверждающим, что в процессе многоуровневого контроля не было выявлено применения вредных веществ. Кроме того, ЛКМ на основе акриловой дисперсии не выделяют неприятного запаха. Перед покупкой проверьте маркировку и состав.

Простота нанесения и ухода

Краска должна обладать хорошей укрывистостью, не оставлять потеков и разводов при нанесении. А наличие в составе грязеотталкивающих и антибактериальных компонентов позволит не беспокоиться о частой уборке и риске появления плесени и грибка.

        na-foto-pokazanyfasady-domov-okrashennye-akrilovymi-kraskami.jpg

Минимальный расход

От этого параметра зависит цена отделки кухни. Декоративный материал может наноситься в 1–3 слоя в зависимости от цвета основания и класса укрывистости краски. Снизить расход финишного декоративного покрытия позволит выравнивание основания и нанесение грунтовки.

Декоративность

Вы можете купить краску для стен и потолка кухни с матовым или полуглянцевым эффектом (на гладком глянцевом покрытии загрязнения будут более заметны). Цветовая гамма лакокрасочных материалов для кухни ограничивается только пожеланиями дизайнера, можно заказать продукт пастельных или ярких тонов.

Технологи бренда Olsta разработали специальную краску для отделки кухни – Kitchen&Bathroom, отвечающую всем пожеланиям наших покупателей по влагостойкости, безопасности и простоте ухода. Остались вопросы по выбору? Напишите нам в чат, менеджер поможет подобрать декоративные и подготовительные материалы.

наверх