Минимализм в интерьере - создаем с помощью наших материалов

09.02.2021

Вопреки очень популярному и распространенному мнению, минимализм в интерьере — это не когда мало. Минимализм — это когда достаточно. А ещё удобно, функционально и красиво.

Сегодня мы будем знакомиться с этим стилевым направлением поближе!

Как отдельное и самостоятельное течение, минимализм сформировался во второй половине двадцатого столетия, сменив слишком декоративный модерн, который, к тому же, после Второй мировой войны начал очень негативно ассоциироваться с буржуазным обществом. Да и темп и стиль жизни к этому времени весьма изменились — люди начали стремиться к простоте и надежности.

Минимализм - это логичное продолжение и эволюция японского стиля, который после войны проник в Западную культуру. Сыграл свою роль и конструктивизм, оказав немалое влияние на развитие нового стиля. Эти два течения поделились с минимализмом своими главными принципами — строгостью, геометризмом и соответствием внешнего облика помещения его функциям.

При создании интерьера, оформленного в стиле минимализм, предпочтительно использовать натуральные материалы: например, дерево, камень, кожу, ткани и прочее.

Кстати, очень часто их не обрабатывают и тем самым делают акцент на грубую фактуру (например, такую, как кирпич, бетон или штукатурка).

Если же перед вами стоит задача сделать интерьер более современным, то используйте металл. Очень выгодно смотрятся металлические стойки стеллажей, ножки стульев и столешницы.

Искусственные материалы не находятся под запретом, их также можно использовать. Главное — найти баланс между ними и натуральными. И особое внимание, при организации такого соседства, стоит уделить сочетанию полированных поверхностей с глянцевыми, а пластиковых — с деревянными.

Мы уже отмечали, что предшественником минимализма был японский стиль. Поэтому совершенно не удивительна схожесть их цветовой палитры. Преимущественно используются белый, бежевый, светло-серый и коричневый оттенки: так как они очень хорошо наполняют светом пространство помещения.

Кстати, для создания гармонии в стиле минимализм рекомендуется использовать только два или три основных оттенка. И самым излюбленный и популярный цвет - белый. Ведь если его разбавить при помощи чёрных поверхностей, графического серого цвета или же ярких акцентов, то интерьер будет смотреться очень эффектно.

Подведем краткий итог. Основные черты стиля минимализм:

- использование натуральных материалов

- много свободного пространства

- функциональная мебель

- геометричность форм

- монохромная цветовая гамма

- отказ от лишнего декора

Если ваш клиент отдал свое предпочтение минималистическому стилю, отличным решением станет наша особо прочная акриловая водно-дисперсионная краска для стен и потолков - Olsta Kids&Bedroom:

- гипоаллергенная⠀

- легко моется от бытовых загрязнений

- бюджетная



наверх